smoking.fr articles fumeurs et cadeaux
smoking.fr articles fumeurs et cadeaux
Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #2 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #3 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #4 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #2 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #3 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Photo #4 de Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
Chacom

Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou

(1 avis)
Pipe compacte et légère, cette pipe Chacom Tom Pouce mise sur une forme discrète et facile à prendre en main. Le foyer en bruyère, avec finition ...
en savoir plus
35,90€
ou 3 x 11,97€ avec scalapay
Rupture*

Description complète pour Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou

Pipe compacte et légère, cette pipe Chacom Tom Pouce mise sur une forme discrète et facile à prendre en main. Le foyer en bruyère, avec finition naturelle, met en valeur un bois d’aspect acajou et apporte une allure classique très soignée. Le tuyau en ébonite assure une bonne prise en bouche, tandis que le format court en fait un accessoire pratique pour les amateurs de pipes au gabarit réduit. Le foyer pré-culotté facilite la mise en route et contribue à l’entretien du bois. Sans filtre, elle conserve une ligne épurée et traditionnelle, fidèle à l’univers de la pipe en bruyère.

Marque
Chacom

Matière
  • Tuyau : ébonite
  • Foyer : bruyère

Coloris
  • Tuyau : noir
  • Foyer : marron acajou 

Forme
Droite

Spécificités
Chacom est un créateur de pipe qui garantit des méthodes traditionnelles de fabrication. Elle est encore aujourd'hui une des plus grandes marques françaises qui allie dans ses créations tradition et innovation.

Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou
  • Sans filtre
  • Finition naturelle
  • Fabrication française
  • Format compact et léger
  • Foyer bois acajou
  • Foyer pré-culotté
  • Poids : 17 g

Dimensions
Tuyau
Longueur x largeur x épaisseur (cm)
8.5 x 1.2 x 0.6 cm

Foyer extérieur
Diamètre x hauteur (cm)
3 x 3.2 cm

Foyer intérieur
Diamètre x hauteur (cm)
1.6 x 2.9 cm

Longueur totale
14.6 cm

Fumer nuit gravement à votre santé et à celle de votre entourage

Caractéristiques pour Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou

MarqueChacom
Pays d'origineFrance
CourbureDroite
TailleStandard
FiltreSans filtre
FinitionNaturelle
Taille du foyerStandard
Matière du tuyauÉbonite
PoidsLégère (<50g)
PersonnalisableOui

Avis client pour Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou

Note des clients pour Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou : 4 / 5 - (1 avis)

Jean Jacques L. 25 juillet 2026
Marque
Fumeur depuis 1985 , j'ai apprécié l'usage de ce petit foyer, favorisant la diminution de consommation de tabac , avec une longueur de tuyau refroidissant correctement la fumée et permettant de mieux la savourer.
Néanmoins, hormis sur votre site, la marque chacom est absente sur l'objet avec le logo habituel. Cordialement JJL

Voir tous les avis

Vous aimez Pipe Chacom Tom Pouce bois Acajou, vous aimerez aussi ...

Coffret Pipe Corsica Chacom Photo #2 de Coffret Pipe Corsica Chacom
ACHAT RAPIDE
Chacom

Coffret Pipe Corsica Chacom

77,00€
En stock
(1 avis)
Pipe Chacom Hybride 157 Sablée Photo #2 de Pipe Chacom Hybride 157 Sablée
ACHAT RAPIDE
Chacom

Pipe Chacom Hybride 157 Sablée

79,00€
En stock
Pipe Chacom Hybride 821 Bleue Photo #2 de Pipe Chacom Hybride 821 Bleue
ACHAT RAPIDE
Chacom

Pipe Chacom Hybride 821 Bleue

86,00€
En stock
(1 avis)
Pipe Dénicotéa Droite Sifflet 352 Photo #2 de Pipe Dénicotéa Droite Sifflet 352
ACHAT RAPIDE
Denicotea

Pipe Dénicotéa Droite Sifflet 352

32,50€
En stock
(2 avis)
Filtre pipe charbon actif Vauen 9 mm x10 Photo #2 de Filtre pipe charbon actif Vauen 9 mm x10
ACHAT RAPIDE
Vauen

Filtre pipe charbon actif Vauen 9 mm x10

2,90€
En stock
(14 avis)
Brosses à pipes x 100 Photo #2 de Brosses à pipes x 100
ACHAT RAPIDE

Brosses à pipes x 100

2,30€
En stock
(126 avis)
Tuyau Pipe Acrylique Orange Transparent Photo #2 de Tuyau Pipe Acrylique Orange Transparent
Choix détaillé

Tuyau Pipe Acrylique Orange Transparent

4,90€
En stock
(26 avis)
Nettoie pipe brosse x5 Photo #2 de Nettoie pipe brosse x5
ACHAT RAPIDE

Nettoie pipe brosse x5

7,90€
En stock
(28 avis)
Pipe Chacom Berlingot 1513 Photo #2 de Pipe Chacom Berlingot 1513
ACHAT RAPIDE
Chacom

Pipe Chacom Berlingot 1513

129,80€
En stock
Pipe Chacom Halloween Sablée édition limitée Photo #2 de Pipe Chacom Halloween Sablée édition limitée
ACHAT RAPIDE
Chacom

Pipe Chacom Halloween Sablée édition limitée

129,00€
En stock
(*) Nous n'avons actuellement aucun délais de réapprovisionnement pour ce produit, vous pouvez nous contacter pour en savoir plus.
Paiement sécurisé
payez votre commande en toute sérénité
Livraison 24/48H
pour toute commande passée
avant 12h en semaine
Satisfait ou remboursé
vous avez 14 jours pour changer d'avis *

Ce site n'utilise aucun cookie de tracking ou marketing nécessitant votre approbation. En savoir plus